о школе

Передовая инженерная школа ДВФУ входит в 30 передовых инженерных школ РФ различной специализации, определённых в результате Федерального Конкурса Министерства науки и высшего образования и поддерживаемых Правительством РФ.

Школа является единственной на Дальнем Востоке и одной из трёх в России по биотехнологической специализации, получивших статус Передовых инженерных школ федерального значения.

Промышленная экология и биотехнологии

Специалисты занимаются разработкой и исследованием живых организмов для создания новых материалов, лекарств и технических решений. Биотехнологии используются для проведения исследований в области геномики, создания новых видов биоматериалов, экологически чистых технологий, улучшения сельского хозяйства, новых видов лекарственных препаратов и многих других областей.

Биология и биотехнологии в сельском хозяйстве

Новые перспективные технологии, помогающие увеличивать производительность растений и улучшать качество сельскохозяйственной продукции. Эта инновационная сфера в сельском хозяйстве растет и развивается быстрыми темпами, чтобы фермеры и предприниматели могли использовать новые технологии и повышали свою эффективность.

Пищевая промышленность

Специалисты этой сферы занимаются созданием новых вкусов и видов пищевых продуктов, а также улучшают качество и безопасность уже существующих продуктов. Пищевая промышленность является одной из самых важных и востребованных отраслей в мире и требуется постоянный поиск новых и продуктивных методов ее развития.

Биотехнические системы и технологии

Специалисты этой области создают промышленно полезные бактерии, разрабатывают цифровые двойники молекул, проектируют организмы с определенными свойствами, занимаются молекулярно-генетическим анализом для решения инновационных задач в биотехнологиях.

Искусственный интеллект и цифровые технологии

Специалисты этой сферы используют цифровые технологии для обработки и анализа геномных данных, создания генетически модифицированных организмов и новых материалов на основе биомассы. Использование искусственного интеллекта позволяет проводить исследования более точно и быстро, что способствует появлению новых технологий и продуктов и помогает решать сложные биологические проблемы.

Передовые производственные технологии

Специалисты в этой области занимаются созданием новых бактерий, ферментов и других биологических систем, которые могут применяться в производстве ранее неизвестных материалов, лекарств, продуктов питания и других промышленных изделий.

Передовая инженерная школа «Институт биотехнологии, биоинженерии и пищевых систем» ДВФУ тематически включает
в себя технологии из трех условно разделяемых направлений:
агро – и экобиотехнологии, промышленные биотехнологии
и пищевые биотехнологии, создаваемые и развиваемые
с использованием геномных, сквозных IT и биоинформационных технологий и реализуемых в Консорциуме с высокотехнологичным бизнесом и научными партнёрами.

Технологические приоритеты имеют для Школы ключевое значение, и создаваемые в кооперации с партнёрами приоритетные технологии, в рамках реализации которых ведётся совместная подготовка кадров с уникальными компетенциями, станут ответом на серьезные вызовы, которые стоят перед страной.

О Школе

Таких современных проектов у партнёров ПИШ десятки,
их реализация позволит системно решить поставленные задачи
по технологической независимости в особо чувствительных отраслях экономики, связанных с питанием, качеством жизни и здоровьем населения.

Ключевым вектором ПИШ является практическая подготовка инженеров нового поколения совместно с партнерами. Каждый студент и сотрудник ПИШ будет иметь возможность стажировок
на базе компаний-партнеров, получать дополнительные квалификации и наращивать компетенции через участие в научных проектах по заказу реального сектора.

Научно-технологическое
сотрудничество

Научно-технологическое сотрудничество Университета и ключевого партнёра ПИШ – Научно-Производственной Группы Компаний (НПГК) «Арника», которая построила и запустила в ДФО первые в России высокотехнологичные производства кормовых витаминов, пробиотиков и ветеринарных препаратов с технологиями, не уступающими, а даже превосходящими мировых лидеров, заявляет высокие потребности на рынке труда. На предприятиях Арники главными специалистами являются выпускники базовой кафедры университета «Биоэкономики и продовольственной  безопасности» – руководители производств, главные и ведущие технологи, руководители и сотрудники служб качества, научного R&D Центра компании, служб экспорта продукции и др.

Партнёрами ПИШ помимо НПКГ «Арника» выступили крупнейшие компании  региона и страны: ГК «Антей», АО Системы управления (Корпорации «Ростех»), ГК «Ратимир», ГК «Доброфлот» (Южморыбфлот), а также высокотехнологичные компании – Корякморепродукт, ДВ Эксперт, Владторгимпорт, Морской биотехнопарк, Иннофарм, платформа Биотех 2030, Моторика.

Среди основных результатов развития Школы стоит отметить, во-первых, количество выпускников, подготовленных совместно с бизнесом по новым программам: за 8 лет (до 2030 г) планируется подготовить около 2600 человек, из которых до 1400 будут гарантированно трудоустроены на предприятиях ДФО и РФ.  Планируется разработка и реализация 34 образовательных программ, из которых программы «технологической» магистратуры -8, специалитета -2, бакалавриата – 4, аспирантуры -3, ДПО Программы переподготовки и Программы повышения квалификации -17.

Благодаря новой организации практико-ориентированной подготовки студентов ПИШ, мы максимально ускоряем выход студента в реальный рынок, начиная на ранней стадии обучения.