Команда ПИШ ДВФУ получила грант Росмолодёжи на популяризацию биотехнологий среди школьников Дальнего Востока

На главной сцене Дня молодёжи подвели итоги конкурса Росмолодёжь.Гранты «Молодёжная столица», где команда Передовой инженерной школы ДВФУ выиграла 1 млн. руб. на реализацию серии просветительских фестивалей естественно-научных профессий BioTechFest.

Проект представляет собой серию выездных просветительских  фестивалей для старшеклассников и студентов колледжей Приморского, Хабаровского края и Амурской области, направленных на популяризацию сферы биотехнологий на Дальнем Востоке. Фестивали пройдут осенью этого года.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, интерактивные лекции, научные StandUPы, будет работать зона VR-лаборатории по генетике, выставка экспонатов музея «Современный биотех»  Передовой инженерной школы ДВФУ.

Участники фестиваля примут участие в различных мастер-классах и лекциях, например изучат азы молекулярной кухни и сделают джус боллы из морских водорослей, самостоятельно сделают парфюмерию из эфирных масел с помощью цедры цитруса,  поработают с методом ПЦР и многое другое.

Во время научного StandUP’а гости фестиваля узнают о вертикальных теплицах будущего, гига-коровах, населяющих фермы, генной инженерии, шоколаде, напечатанном на 3D-принтере и других разработках в биотехе.

На интерактивных лекциях участники фестиваля смогут погрузиться в VR-среду, в которой расположено лабораторное оборудование и симуляторы реальных препаратов, над которыми можно проводить эксперименты. Так школьники и студент смогут поработать в реальных лабораторных условия и потренироваться проводить настоящие реакции.

«Отрасль биотехнологий очень активно развивается о всём мире, продовольственная безопасность России зависит именно от степени развития биотеха. Но сегодня существует серьезная нехватка кадров в этой отрасли. Для большинства людей не очень понятно, кто такой биотехнолог, почему этим перспективно и интересно заниматься. Кадровая проблема растет из этой причины. Поэтому так важно заниматься популяризацией биоинженерии среди молодежи и их родителей. Наш фестиваль направлен на то, чтобы как можно больше школьников Дальнего Востока захотели выбрать себя такую траекторию и развивать биоэкономику в нашем макрорегионе», — прокомментировал  руководитель грантового проекта и директор Департамента партнерств и наставничества ПИШ ДВФУ Руслан Гриценко.

Организаторы ожидают более 3000 участников, которые примут участие в различных мероприятиях. Так школьники и студенты помогут понять, что такое биотехнология и как она применяется на практике.

В рамках фестиваля будет разыгрываться несколько призов и один из них – возможность съездить на экскурсию в научные лаборатории и музей биотехнологий Передовой инженерной школы ДВФУ и в ведущие высокотехнологичные компании биотехнологической отрасли Дальнего Востока — ООО «Арника» и «ДВ-Эксперт».

Отметим, что фестиваль естественно-научных профессий BioTechFest уже проходил для абитуриентов в рамках Дня открытых дверей Дальневосточного федерального университета, который посетили уже более 400 школьников.