На проектно-аналитической сессии Передовой инженерной школы (ПИШ) ДВФУ сотрудники университета, преподаватели и представители индустриальных партнеров обсудили планы по развитию университета до 2030 года. Ключевые направления в этом процессе связаны с формированием новой образовательной и управленческой моделей.

Участники сессии в ходе дискуссии с экспертами и во время проектных работ проанализировали опыт работы университетской ПИШ, модели развития ДВФУ, оценили возможности сотрудничества университета и индустриальных партнеров для обеспечения общего результата. Определены целевые показатели, которые будут подробно отражать прогресс эволюции ПИШ и помогут определить, насколько эффективными оказались те или иные изменения.

«Два с небольшим года существует Передовая инженерная школа, и ежегодно мы подводим итоги не только в показателях и цифрах, но в соотношении траектории движения и задач, которые перед собой ставим. Синхронизация задач коллектива — один из важнейших этапов развития любого проекта. Поскольку проекты ПИШ и Приоритет долгосрочные и охватывают все направления деятельности университета, то очень важно уметь, не теряя основной фокус, реагировать на внешние изменения», отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

Напомним, федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Он направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Передовая инженерная школа ДВФУ — единственная на Дальнем Востоке и одна из трех в России, имеющая биотехнологическую специализацию и получившая статус Передовых инженерных школ федерального значения.

Сегодня Школа набирает абитуриентов по шести направлениям подготовки бакалавриата и специалитета (8 программ), девяти направлениям подготовки магистратуры (13 программ) и шести программам аспирантуры.

В 2024 году это пакет из 27 образовательных программ следующих направлений подготовки: биотехнологии, биоинженерия и биоинформатика, биотехнические системы и технологии, товароведение, управление качеством, технология продукции и организации общественного питания, прикладная информатика, высокотехнологичные производства пищевых продуктов функционального и специализированного назначения. Узнать подробнее о направлениях Передовой инженерной школы можно на сайте ДВФУ.

Все направления обучения ПИШ ДВФУ проходят в партнерстве с высокотехнологичным бизнесом и научными партнерами, обучающимся доступны международные стажировки, обучение по обмену в университетах-партнерах стран АТР, а также обучение в сетевом формате в российских вузах-партнерах ПИШ.